Inscriptions Natation

INSCRIPTIONS NATATION SAISON 2017 / 2018

 

Chers nageurs, la reprise des cours est fixée au lundi 11 septembre 2017.

 


Déroulement des inscriptions :

  • Si vous étiez déjà inscrit(e) l’année dernière, vous êtes prioritaire et votre place était réservée pour la nouvelle saison jusqu’au 31 août 2017. Au delà de cette date, votre place n’est plus garantie.

  • Les réinscriptions se sont opérées du 21 au 31 août 2017. Du 1er au 08 septembre, le stade nautique a été fermé pour nettoyage. Le secrétariat était disponible seulement au téléphone. 

  •  Depuis le 09 septembre 2017, les inscriptions sont ouvertes aux non-adhérents (personnes non inscrites cette année).

  • Les tests d’évaluation pour les jeunes nageurs se sont déroulés le samedi 09 septembre 2017 de 12h à 15h.

  • Nous vous informons qu’il reste encore quelques places disponibles sur certains créneaux horaires. Nous pouvons vous proposer de nouveaux tests d’évaluation pour les enfants sur RDV. Renseignez vous auprès de notre secrétariat !

Heures d’ouverture du secrétariat de 12h à 19h du lundi au vendredi au 03.86.52.84.55 ou en accueil physique (1er étage du stade nautique).


Les cours Proposés

Le planning du Stade Nautique, que nous partageons avec les scolaires, le public et d’autres associations vient nous être communiqué par la ville d’Auxerre en juin 2017.

SECTIONS AVENIRS / ECOLE DE L’EAU

 Années  Groupes  Horaires  Tarifs
 Garçons 2007 et plus Filles 2008 et plus Avenirs  Avenirs Mardi 17h00 – 18h30 Jeudi 17h00 – 19h15 160€
 

 

 

 

 

 

Débutants 2007 et après

 

 

 

 

 

 

Ecole de l’eau (choix des groupes sur proposition et explications des entraîneurs)

EN 1

GP1: Mercredi 13h15 – 14h00

GP2: Mecredi 14h00 – 14h45

GP3: Vendredi 17h30 – 18h15

GP4: Samedi 13h45 – 14h30

EN2

GP1 : Mercredi 16h30 – 17h30

GP2 : Vendredi 17h30 – 18h30

GP3 : Samedi 12h45-13h45

EN3

GP1 : Vendredi 18h15 – 19h30

GP2: Samedi 10h30 – 11h45

 

110€

Nous vous demandons d’accompagner vos enfants jusqu’à l’entrée de la piscine et de vérifier la présence de l’éducateur.

 

SECTIONS JEUNES

 Années   Groupes  Horaires  Tarifs
   Jeunes Section Sportive Paul Bert  Lundi 17h00 – 18h00 *

Mardi 16h00 – 17h30

Jeudi 16h00 – 17h30

Vendredi 16h00 – 18h00

 230€
 Filles 2005/2006/2007 Jeunes Hors Section  Lundi 18h00 – 20h30

Mercredi 18h30-20h30

Vendredi 18h15 – 20h30

 190€
  Jeunes Développement  Mercredi 19h30 – 20h30

Samedi 11h45 – 13h00

 190€
 Garçons 2004/2005/2006 Jeunes Perfectionnement  Mardi (*PPG 18h00) 17h30 – 18h30  160€
   Jeunes Acquisition  Mardi (*PPG 18h00) 17h30-18h30  160€
  Jeunes Initiation  Mercredi (*PPG 18h10) 18h40 – 19h40  160€
  Jeunes Débutant  Jeudi (*PPG 17h00) 17h30 – 18h30  160€

*La préparation physique n’est pas obligatoire mais est vivement conseillée.

Prévoir 20 à 30 minutes supplémentaires sur l’horaire indiqué pour les étirements, le rhabillage…

 

SECTION JUNIORS

 Années  Groupes  Horaires  Tarifs
 2003 et avant  Juniors

Séniors

Compétition

 Lundi 18h30 – 20h30

Mardi 17h00 – 18h30

Mercredi 13h30 – 16h30

Jeudi 18h00 – 20h30

Vendredi 18h00 – 20h30

Samedi 11h30 – 14h30

 230€
 2003 et avant  Juniors

Séniors SPRINT

 Lundi 18h00 – 20h30

Jeudi 19h00 – 20h30

Samedi 12h00 – 14h30

 190€
 2003/2004  Juniors Section Sportive Paul Bert  Lundi 17h00 – 19h00

Mardi 16h00 – 17h30

Jeudi 16h00 – 18h00

Vendredi 16h00 – 18h00 

 230€
 2003 et avant  Juniors Séniors Perf  Lundi 18h45 – 19h45

Mercredi 18h15 – 20h00

 190€
 2003 et avant  Juniors Séniors Initiation  Mercredi 19h30 – 20h30

Vendredi 19h30 – 20h30

 190€

 

SECTION ADULTES MASTERS             

  SECTIONS    JOURS ET HORAIRES  N° Ligne(s) d’eau
 Masters Compétition locale  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40  8
 Masters Compétition Départementale  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40     7
 Masters Compétition Régionale  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40

*(PP lundi/ jeudi 20h – 20h30)

*(Mercredi 18h45 – 19h45) 

  6
 Masters Compétition Nationale  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40

*(PP lundi/ jeudi 20h – 20h30)

*(Mercredi 18h45 – 19h45) 

 5
 Remise en forme (entraînement) Sans Compétition  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40  4
 Technique et Perfectionnement  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40   2 et 3
 Débutants  LUNDI et JEUDI 20H30 – 21H40   1

POUR INFO : le club est un club formateur, de ce fait des stagiaires seront amenés à assurer certains cours tout au long de l’année supervisés par nos éducateurs. (Merci de votre compréhension).

En cas de fermeture du stade nautique, de jours fériés, de compétitions, de stage des entraîneurs, les cours seront annulés et non reportés.


Documents à fournir :

Merci de noter que les dossiers doivent être complets. Vous devez impérativement rendre la carte verte de la saison précédente.

  • Fiche d’inscription dûment remplie et signée (ci après en cliquant sur le bouton),

SECTION AVENIRS ECOLE DE L'EAU

SECTION JEUNES

SECTION JUNIORS

SECTION ADULTES MASTERS

  • Photo d’identité récente,
  • Certificat médical pour les nouveaux adhérents, pour les anciens adhérents remplir le questionnaire de santé (ci après en cliquant sur le bouton),

Questionnaire Santé – SPORT

  • Cotisation (+ 5 € pour les nouveaux adhérents pour le badge) : chèque(s) à l’ordre de Auxerre Aquatic Club (possibilité d’établir 3 chèques encaissés sur octobre, novembre et décembre, espèces, coupon sport, chèque vacances.
  • Enveloppe timbrée à votre nom et adresse pour convocation à l’Assemblée Générale,
  • Carte d’accès au stade nautique (pour les anciens adhérents) afin que nous puissions la ré-encoder pour la saison prochaine.

Les cartes d’accès égarées doivent être signalées. Prévoir 5 euros pour leur remplacement.


Nous espérons que ces mesures ont facilité votre inscription. 

Bonne reprise et bonne saison !

L’équipe de l’Auxerre Aquatic Club